Что лучше ламинат или линолеум?

Сегодня нам стали доступны многие материалы для создания напольных покрытий, причем, их количество настолько велико, что нередко нам приходится ломать голову над тем, что же выбрать, что будет лучше смотреться в интерьере и дольше нас радовать своей красотой. Одна из подобных дилемм касается того, что постелить на пол ламинат или линолеум, и однозначного ответа на этот вопрос нет. Почему? Указанные материалы имеют массу преимуществ и немало недостатков, причем, в последних проявляется определенная условность, сформированная некоторыми условиями эксплуатации таких напольных покрытий. Проще говоря, при выборе — ламинат или линолеум – необходимо ориентироваться на условия эксплуатации напольных покрытий и ваши ожидания от этого процесса.

«За» ламинат

Ламинат – это многослойный материал для создания напольных покрытий, главным преимуществом которого является красота. Она формируется за счет древесной поверхности этого материала, ну а дерево – это творение природы, которое всегда позитивно воспринимается человеком. Именно этим и объясняется то, что испокон веков дерево использовалось для отделки полов. Но этот материал имеет немало недостатков, о которых мы рассказывали в одной из предыдущих статей и которых лишен ламинат.

В частности, ламинат отличает водостойкость, способность выдерживать большие и регулярные механические нагрузки, он отлично держит тепло, прост в укладке и эксплуатации. Конечно, все это относится далеко не ко всем ламинат, многое решают их класс и прочие технические характеристики, но в целом этот материал являет нам усовершенствованную вариацию на тему «красивый деревянный пол». К слову, о красоте. Богатство цветовой палитры и фактур ламината делают его одним из самых красивых из ныне используемых нами напольных покрытий.

«За» линолеум

Линолеум – это также многослойный материал, и в лучших своих представлениях он вряд ли в чем-то может уступить ламинату. Разве что в понимании того, что этот материал не имеет ничего общего с натуральной древесиной. Хороший линолеум хорошо переносит воздействие щелочей и средств бытовой химии, он в меньшей степени, нежели ламинат, капризничает при резких изменениях показателей температуры и относительной влажности воздуха. К тому же, ламинат, при правильной его укладке, не озадачит вам громкими звуками, порождаемых соприкосновением ног и пола, а также проблемой поломки замочной системы «шип-паз» при неправильном распределении нагрузки на напольное покрытие. И еще одно несомненное преимущество линолеума заключается в том, что его куда сложнее поцарапать, нежели ламинат.

Критерии выбора

Все вышеотмеченное определенно не может стать ответом на вопрос, что лучше постелить линолеум или ламинат. И потому мы обращаем внимание на иные критерии выбора. Первый из них – цена. Качественный ламинат, а точнее, его декоративный слой, создается из ценных пород дерева, что в значительной степени повышает его стоимость. А вот для производства линолеума используется ПВХ. Так что если сравнивать, допустим, самых дешевых представителей этих материалов, то перевес, и с существенным отрывом, будет за линолеумом.

В плане следующего критерия – эстетики, также определенное преимущество прослеживается за линолеумом. Да, ламинат являет нам столь приятную текстуру натуральной древесины, но линолеум может быть стилизован под самые различные материалы, в том числе, под дерево и натуральный камень, содержать красочные и очень красивые рисунки.

Можно сколь угодно долго спорить о том, что из перечисленного является более красивым, но вряд ли можно оспорить факт того, что линолеум предоставляет возможность выбора большего количества дизайнерских решений.
Есть еще один важнейший критерий, именуемый безопасностью. Ламинат или линолеум в квартире должен быть по определению безвредным для здоровья человека, а также обеспечивать его безопасное передвижение по полу, и вот здесь мы обращаем внимание на следующие нюансы.

Несмотря на натуральных характер основы ламината, он содержит немалое число химических клеящих элементов. Так что в плане безвредности для здоровья ламинат вряд ли в чем-то может превзойти искусственную основу линолеума. Но в плане экологичности, проявляющейся при утилизации этих материалов, ламинат дает линолеуму огромную фору.

Что же касается безопасности передвижения, то и здесь ламинат выглядит более предпочтительно. Практически все, даже самые дешевые виды ламината, имеют достаточно нескользкую поверхность, в отличие от линолеума, который в некоторых своих проявлениях является очень скользким материалом. Последнее его свойство только усиливается при попадании на поверхность линолеума масла или воды. Впрочем, здесь не стоит подводить все под единый знаменатель, ведь очень многое зависит от выбора конкретного вида рассматриваемых материалов.

Конечно же, нельзя обойти стороной и такую важнейшую составляющую выбора, как срок службы напольного покрытия. Здесь безусловное преимущество за линолеумом, который может выдержать достаточно интенсивную эксплуатацию в течение двух десятков лет. А вот срок службы ламината меньший, и значительно – 5-10 лет. Конечно, этот срок может быть увеличен, если использовать дорогой коммерческий ламинат и очень бережно относиться к нему, но при таких условиях и срок службы линолеума тоже возрастает.

Дополнительные нюансы

Очень многое при выборе указанных материалов определяет то, в каком помещении с их помощью будет производиться отделка пола. Для таких специфичных комнат, как кухня и ванна применение ламината нежелательно, ибо кухня проверяет ламинат или линолеум на прочность резкими изменениями микроклиматических показателей.

Не легче дилемму создает для нас коридор – помещение, отличающееся высокой интенсивностью движения. С одной стороны, сюда можно купить дорогой ламинат, обладающий высокими показателями износостойкости, а с другой – куда более привлекательным кажется вариант с покупкой недорого линолеума. К тому же, последний более лояльно относится к контактам с абразивными материалами (песком) и щелочью, которые мы в избытке приносим в наши жилища на подошвах обуви, особенно, в зимний период года.

Также надо упомянуть и об особенностях укладки рассматриваемых напольных покрытий. В случае с линолеумом, его можно просто раскатать по полу и зафиксировать плинтусами, на что уходит совсем немного времени и сил. Причем, ввиду эластичности линолеума, это можно делать даже на не совсем ровном основании со значительными перепадами высот. Укладка ламината – это пусть и ненамного более трудоемкий, но куда более щепетильный процесс, т. к. вам придется соединять множество планок ламината и следить за тем, чтобы это соединение было достаточно плотным и надежным.

Так что же в итоге выбрать? Как уже писалось выше, однозначно ответить на этот вопрос не получится. Каждый из вас должен взвесить все «за» и «против» выбора одного из рассматриваемых материалов, а также учесть все те дополнительные, но не менее важные нюансы выбора, которые мы перечислили в данной статье. Но в любом случае, каким бы ни был этот выбор, речь идет о довольно качественных материалах, которые без труда сделают пол в помещении настоящим украшением любого интерьера.